某年级有男女人数比是5:7,共144人,男生有多少人

qwe1976 1年前 已收到6个回答 举报

sdtq23dswetewq 幼苗


这是按比例分配问题
144是总人数,5+7是男生和女生一共有12份,12人是每份有多少人,最后乘于5,因为男生有5份.
算式
144÷(5+7)=12(人)
12×5=60(人)
答:男生有60人.


9

shuixinzlh 幼苗


60


2

kuangxiaojun1980 幼苗


144÷(5+7)=12(人)
12×5=60(人)
答:男生有60人.


2

Timefled 幼苗


女生60,男生84


2

qsf12369 幼苗


男生[144/(5+7)]*5=60
女生144-60=84


1

喜蛋喜蛋 幼苗


144*(5/12)=60人


1