已知六1班男女人数比为5:4,男生比女生多8人,男生有多少人?

gujue1979 1年前 已收到1个回答 举报

似魔似幻滴凌乱 幼苗


解:设六一班有x人,则可以列式为5/9x-4/9x=8,; 1/9x=8, ; x=8x9=72,;所以男生人数有72x5/9=40(人)


2