32(a-b)的平方-18(a+b)的平方 因式分解

yioo123 1年前 已收到7个回答 举报

对不起你 幼苗


32(a-b)的平方-18(a+b)的平方 =2[16(a-b)^2-9(a+b)^2]
=2(4a-4b+3a+3b)(4a-4b-3a-3b)
=2(7a-b)(a-7b)


7

wangjibuick 幼苗


32(a-b)的平方-18(a+b)的平方
=2(16(a-b)^2-9(a+b)^2)
=2(4(a-b)+3(a+b))(4(a-b)-3(a+b))
=2(7a-b)(a-7b)


2

尘子刘 幼苗


32(a-b)^2-18(a+b)^2
=2[16(a-b)^2-9(a+b)^2]
=2(4a-4b+3a+3b)(4a-4b-3a-3b)
=2(7a-b)(a-7b)


2

xwy849 花朵


=2[4(a-b)+3(a+b)][4(a-b)-3(a+b)]
=2(7a-b)(a-7b)


1

3ir5b3 幼苗


32X(a-b)^2-18(a+b)^2
=32X(a^2-2ab+b^2)-18(a^2+2ab+b^2)
=32a^2-64ab+32b^2-18a^2-36ab-18b^2
=14a^2-100ab+14b^2


1

wxf2006 花朵


32(a-b)^2-18(a+b)^2
=2[16(a-b)^2-9(a+b)^2]
=2[4(a-b)-3(a+b)][4(a-b)+3(a+b)]
=2(4a-4b-3a-3b)(4a-4b+3a+3b)
=2(a-7b)(7a-b)


0

wdlwolrd 幼苗


解32(a-b)^2-18(a+b)^2
=2[4(a-b)+3(a+b)][4(a-b)-3(a+b)]
=2(7a-b)(a-7b)


0