已知抛物线y=-1/4x²-2x-3

已知抛物线y=-1/4x²-2x-3
用配方法化为y=a(x-h)²+k的形式
过程 谢谢!
饮冰3358 1年前 已收到1个回答 举报

rainbow01 幼苗


y=-1/4x²-2x-3
=-1/4(x²+8x)-3
=-1/4(x²+8x+16-16)-3
=-1/4[(x+4)²-16)]-3
=-1/4(x+4)²+4-3
=-1/4(x+4)²+1

1年前 追问

6

饮冰3358 举报

=-1/4(x²+8x)-3 这一步是怎么得来的?

举报 rainbow01

把含有x的项中提出二次项的系数-1/4得到的。 y=-1/4x²-2x-3 (前两项提出-1/4) =-1/4(x²+8x)-3