某列从永川到重庆的火车,包括起始和终点在内共有5个停靠站,小王乘坐这趟列车从永川到重庆,一路上小王在他乘坐的车厢内观测到

某列从永川到重庆的火车,包括起始和终点在内共有5个停靠站,小王乘坐这趟列车从永川到重庆,一路上小王在他乘坐的车厢内观测到下列情况:①在起始站(第一站)以后每一站都有车厢内人数(包括小王)的一半人下车;②又有下车人数的一半人上这节车厢;③到第五站(终点站)包括小王在内还有27人.那么起始站上车的人数是______.
我爱扫把哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

мe℡恬 幼苗


解题思路:设起始站上车的人数是x人.根据题意,知第二站后车内人数是x-[1/2]x+[1/4]x=[3/4]x;第三站后车内人数是[3/4]x-[3/8]x+[3/16]x=[9/16]x=([3/4])2x,依此类推,第四站剩下([3/4])3x人,根据第四站(终点站)包括小王在内还有27人列方程求解.

设起始站上车的人数是x人.
根据题意得:([3/4])3x=27,
解得:x=64.
则起始站上车的人数是64人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题能够正确理解题意,根据题意找到规律是解决问题的关键.


2