在上海和天津之间运行的火车,除起点和终点,还要停靠5个站,你知道一共有准备多少种不同的火车票

xiaoya_5964 1年前 已收到1个回答 举报

只爱你XH 幼苗


我是马路动作,百度知道等级排名前4%,很高兴为您解答
56种
只行走一站路的情况,有6种,
行走2站路的情况,有5种
一次,3站为4种
4站为3种
5站2种
6站(全程:上海到天津)1种.
那么加起来,总共有28种.
往返上海和天津的话,那么就56种.
很简单,小学三年级奥数班就教这个.
有什么不清楚的,
清楚的话,请选择为满意答案

1年前 追问

9

xiaoya_5964 举报

  • 请问能写算式吗?

举报 只爱你XH

单程(上海到天津或者天津到上海)情况依次为6种,5种,4种,3种,2种,1种,那么就是6+5+4+3+2+1,这个式子可以由等差数列的求和口诀“(首项加末项)乘以项数除以2”求得,即为(6+1)×6÷2=28, 那么往返上海和天津,就是56种情况 这道题目必须要有文字解释,因为文字解释了你的思路,不然单单6+5+4+3+2+1=(6+1)×6÷2=28,以我的经历,老师不会给分