(2012•郑州模拟)有一路公共汽车,包括起点和终点站在内,共有15个车站.如果有一辆车,除终点站外,每一站上车的乘客中

(2012•郑州模拟)有一路公共汽车,包括起点和终点站在内,共有15个车站.如果有一辆车,除终点站外,每一站上车的乘客中,恰好各有一位乘客从这一站到以后的每一站.为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车至少要有多少个座位?
zfctjt 1年前 已收到1个回答 举报

shancunlaoshi 花朵


解题思路:分析如下:上车最多的站是第一个站,我们把上车人数-下车人数,理解为人数的增加,第一个站应该增加14人;第二个站的时候,实际上车的应该是13个(还剩下13个站),需要下车1个,实际增加(13-1)个,第二个站增加12个;继续这个思路;第三个站,实际上车的是12个,需要下车的是(1+1)个,前面有两个站的人要下车;第三个站实际增加(12-2)个,也就是10个;第四个站同样推出为11-(1+1+1)=8个;等增加为0的时候,即为车上人数最多的时候;加起来为:14+12+10+8+6+4+2=56(个).

站数1234………
上车人数14131211………
车上人数1×142×133×124×11………从上述关系可以推出最多时有56人,所以要设置56个座位;
答:这辆公共汽车至少要有56个座位.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 此题解答时应根据题意,并结合图表,进行分析,找出规律,即可得出答案.


10