ab 不为0 且互为相反数,cd互为倒数 a+b/2011-cd+a/b等于

水方人儿 1年前 已收到2个回答 举报

桐琳子 幼苗


ab 不为0 且互为相反数,cd互为倒数
a+b=0 a/b=-1
cd=1
a+b/2011-cd+a/b
=0/2011-1-1
=-2

1年前 追问

10

水方人儿 举报

妈妈给小明买了一瓶牛奶,小明第一次喝去一般,第二次喝去剩下的一半,如此下去,问第六次后,剩下的牛奶是原来的几分之几?

举报 桐琳子

1/2的6次方=1/64

自牧先生 幼苗


由题可知a+b=0 c*d=1 所有它等于0 - 1 +(-1)=-2


2