光滑斜面上有一个小球自高为h的A处由静止开始滚下,

光滑斜面上有一个小球自高为h的A处由静止开始滚下,
抵达光滑的水平面上的B点时的速度为v0,光滑水平面每个相等的距离设置了一个与小球运动方向垂直的阻挡条,小球越过n条阻挡条后停下来,若让小球从2h高处一出速度v0滚下,则小球能越过阻挡条的条数为?
本来是有图的、但我不会画、相信一定有高人可以不需要图
要详细的解释
月下明湖 1年前 已收到1个回答 举报

zhangling2 幼苗


设每条阻挡条对小球做的功为W,
小球自高为h的A处由静止开始滚下到B由动能定理有:12mv20-0=mgh①
当小球在水平面上滚动时,
由动能定理有:0-12mv20=nW,②
让小球从2h高处以初速度V0滚下到停止由动能定理有
0-12mv20=mg•2h+n′W ③
三式联立解得 n′=3n
故选C.


3