一列客车晚上8时30分从广州出发,次日上午9时15分到达上海,这列客车在途中行驶共用了12小时45分钟.______.

whf19790231 1年前 已收到1个回答 举报

kaileweit4 春芽


解题思路:一列客车晚上8时30分从广州出发,次日上午9时15分到达上海,这列客车在途中行驶的时间分两段计算.第一段,晚上8时30(20时30分)分出发到夜里24时(第二天的0时)行驶的时间,第二段是从夜里24时,也就是第二天的0时到9时15分行驶的时间.据此解答.

8时30分=20时30分,
24时-20时30分=3小时30分,
9时15分-0时0分=9小时15分,
3小时30分+9小时15分=12小时45分;
故答案为:正确

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题是考查12时记时法与24记时法的转换及时间的计算.此类题要把时间分段计算,每段时间之和即为总时间.


5