小明在无风时骑自行车的速度是14km/h,风的速度是akm/h,小明先顺风骑车1.5h,再逆风骑车2h,小明共行驶了多少

小明在无风时骑自行车的速度是14km/h,风的速度是akm/h,小明先顺风骑车1.5h,再逆风骑车2h,小明共行驶了多少千米?
佳心高尔夫 1年前 已收到1个回答 举报

Nivana 春芽


小明共行驶了:(14+a)*1.5+(14-a)*2=49-0.5a千米

1年前 追问

2

佳心高尔夫 举报

过程,谢谢!

举报 Nivana

(14+a)*1.5+(14-a)*2 =21+1.5a+28-2a =49-0.5a