一长为L的过山车,经过半径为R的圆轨道(L大于2派R),其质量为M,问所需最小速度?

wskiilpk 1年前 已收到2个回答 举报

zhenggeng 花朵


设最小速度v0.
mv0²/2-mv²/2=mg2R mv²/R=mg
得:v0²=5Rg (g=10米/秒²)
v0=√5Rg=5√2R
所需最小速度5√2R

1年前 追问

4

wskiilpk 举报

e 能不能详细点

举报 zhenggeng

v0为进入轨道前速度、v为圆轨道最高点速度。 mv0²/2-mv²/2=mg2R 是mv0²/2=mv²/2+mg2R 的变形,即能量守恒 mv²/R=mg在圆轨道最高点时向心力恰好等于重力,向心力小于重力过山车就会掉下来。

zzl_007 幼苗


所需最小速度5√2R


0