在由数字0,1,2,3,4,5所组成的没有重复数字的四位数中,能被5整除且奇偶数字相间的数共有(  ) A.120个 B

在由数字0,1,2,3,4,5所组成的没有重复数字的四位数中,能被5整除且奇偶数字相间的数共有(  )
A.120个 B.108 C.20 D.12
milksday 1年前 已收到1个回答 举报

zw86420 春芽


利用分类计数原理:
第一类:末位为0且奇偶数字相间的四位数
第一步,选两个奇数共有C 3 2 种选法,第二步,选一个偶数共有C 2 1 种选法;第三步,由于奇偶相间,故偶数位置确定,排两个奇数共有A 2 2 种排法
∴末位为0且奇偶数字相间的四位数共有C 3 2 ×C 2 1 ×A 2 2 =3×2×2=12个
第二类:末位为5,其中没有0的奇偶数字相间的四位数
第一步,选一个奇数共有C 2 1 种选法,第二步,选两个偶数共有C 2 2 种选法;第三步,由于奇偶相间,故奇数位置确定,排两个偶数共有A 2 2 种排法
∴末位为5,其中没有0,且奇偶数字相间的四位数共有C 2 1 ×C 2 2 ×A 2 2 =2×1×2=4个
第三类:末位为5,其中有0的奇偶数字相间的四位数
第一步,选一个奇数共有C 2 1 种选法,第二步,选一个偶数共有C 2 1 种选法;第三步,将0安排在非首位的位置共有1个位置可选,第四步,安排其他两个数共有1种排法
∴末位为5,其中有0,且奇偶数字相同的四位数共有C 2 1 ×C 2 1 ×1×1=2×2×1×1=4个
∴综上所述,由数字0,1,2,3,4,5所组成的没有重复数字的四位数中,能被5整除且奇偶数字相间的数共有12+4+4=20
故选 C


1