某村计划建造一个室内面积为800m的矩形蔬菜温室.在温室内,沿左右两侧与后侧内墙

某村计划建造一个室内面积为800m的矩形蔬菜温室.在温室内,沿左右两侧与后侧内墙
某村计划建造一个室内面积为800平方米的矩形蔬菜温室.在温室内,沿左右两侧与后侧内墙各保留2m宽的空地.当矩形温室的边长各为多少时蔬菜的种植面积最大?最大种植面积是多少?
中花毒 1年前 已收到1个回答 举报

真水梧湘 春芽


设矩形长xm,则宽800/x米,
种植面积y=(x-4)(800/x-2)=808-(2x+3200/x)

1年前 追问

9

中花毒 举报

符号看不懂

举报 真水梧湘

哪里看不懂?

中花毒 举报

<=808-2根号(2x*3200/x)=808-2*80=648m^2 x=40米,宽=20米时,种植面积最大

举报 真水梧湘

a+b大于等于2倍根ab 当a=b时,a+b最小 在题中即为2x=3200/x时种植面积最大,此时X=40

中花毒 举报

原来如此,那X和Y怎么得到的 最大种植面积是多少?

举报 真水梧湘

X是设的,y是面积的表示(如果用S是不是更直观些?),最大种植面积为648平方米 等上不你了,如果没有疑问,睡了