某村计某村计划建造一个室内面积为800m²的矩形蔬菜温室,在温室内,沿左右两侧和某村计划建造一个室内面积为80

某村计某村计划建造一个室内面积为800m²的矩形蔬菜温室,在温室内,沿左右两侧和某村计划建造一个室内面积为800m²的矩形蔬菜温室,在温室左右后侧各保留1m宽的通道,沿前侧内墙保留3m宽的空地,当矩形温室的边长各为多少时,蔬菜的种植面积最大?最大种植面积是多少?
Pn21 1年前 已收到1个回答 举报

ran2de 幼苗


设矩形长xm,则宽800/x米,
种植面积y=(x-2)(800/x-4)=808-(4x+1600/x)

1年前 追问

8

Pn21 举报

808-(4x+1600/x)<=808-2根号(4x*1600/x)是为什么?

举报 ran2de

那个是基本不等式,可以换一种做法,设两个未知数也行啊
设长宽分别为x,y米. x,y>0
限制条件:
xy=800
求:
(x-4)(y-2)的最大值.
(x-4)(y-2)
=xy-(2x+4y)+8
=808-(2x+4y)
<=808-4sqrt(2xy) //电脑上打不出根号 sqrt()代表根号
=808-160
=648平方米
均值不等式成立条件:2x=4y联立xy=800 得x=40米,y=20米

Pn21 举报

基本不等式x y分别是什么?

举报 ran2de

请问你是几年级的

Pn21 举报

高一

举报 ran2de

那你应该学过了啊

Pn21 举报

恩恩
分不出x和y