试求多项式x平方+(4y)平方-8x+12y+5的最小值 在线等11点之前

试求多项式x平方+(4y)平方-8x+12y+5的最小值 在线等11点之前
可扫问题发错了x平方+4y平方-8x+12y+5←于是这是正确的。
dicky85736 1年前 已收到1个回答 举报

张家界翱翔 春芽


x平方+4y平方-8x+12y+5
=x^2-8x+16+(2y)^2+12y+9+5-16-9
=(x-4)^2+(2y+3)^2+5-16-9
所以最小值是5-16-9=-20


6