tanx与x在(0,1)内的大小比较

害怕验收 1年前 已收到3个回答 举报

wcak007 幼苗


答:
f(x)=tanx-x
求导:
f'(x)=1/(cosx)^2-1
f'(x)=[ 1-(cosx)^2 ] /(cosx)^2
f'(x)=(tanx)^2>=0
所以:
f(x)是单调递增函数
因为:0


6

yzai18w 幼苗


tanx>x
tan0=0,x=0
tanx的参数为1/(cosx^2),x的参数为1.前者大于后者。故tanx>x


2

冬冬夏 幼苗


tanx>x


1