求x平方+4y平方-8x+12y+5的最小值,

求x平方+4y平方-8x+12y+5的最小值,
求x平方+4y平方-8x+12y+5的最小值.
yydbc 1年前 已收到3个回答 举报

woaiwanlin1229 幼苗


x²+4y²-8x+12y+5
=x²-8x+16+4y²+12y+9-20
=(x-4)²+(2y+3)^2-20
≥-20
当x=4,y=-3/2时取等号
所以最小值为-20


1

王莽莽 幼苗


原式
=x平方-8x+16+4y平方+12y+9-20
=(x-4)平方+(2y+3)平方-20
最小-20


2

刘文华2 幼苗


可能是负11吧


0