(x+y)*x^2/x^2-y^2+y^2/x-y-(2x^2y-2xy^2)/(x^2-2xy+y^2)

穷街上的天空 1年前 已收到2个回答 举报

chenxqi 幼苗


(1)(x+y)·x^2-y^2分之x^2 +x-y分之y^2 -(2x^2y-2xy^2)÷(x^2-2xy+y^2)
=(x+y)*x²/(x+y)(x-y)+y²/(x-y)-2xy(x-y)/(x-y)²
=x²/(x-y)+y²/(x-y)-2xy/(x-y)
=(x²+y²-2xy)/(x-y)
=(x-y)²/(x-y)
=x-y


9

财大老妖 幼苗


化简 ( x+y)·x^2-y^2分之x^2 +x-y分之y^2 -(2x^2y-2xy^2)÷(x^2-2xy+y^2)
=(x+y)*x²/(x+y)(x-y)+y²/(x-y)-2xy(x-y)/(x-y)²
=x²/(x-y)+y²/(x-y)-2...


1