化学题目,提纯下列物质如题 谢谢了

化学题目,提纯下列物质如题 谢谢了
化学题目,提纯下列物质 括号内为杂质 1.kcl(mgcl2) 这个可以用koh吗? 2.cu(cuo) 3.feso4(cuso4) 4.酒精(ccl4
冷雨缘 1年前 已收到1个回答 举报

人在珠帘第几重 幼苗


(1)kcl(mgcl2) 这个是可以用koh 方程式:MgCl2+KOH=KCl+Mg(OH)2(沉淀符号),过滤要滤液 (2)向加热并通入氢气,方程式CuO+H2加热=Cu+H2O,用氢气较环保并加热时能将水蒸发 (3)首先加水变成溶液,再加铁粉,方程式Fe+CuSO4=FeSO4+Cu,过滤,要滤液 (4)加水,由于CCl4不溶于水,而酒精溶于水,用分液漏斗,将其分液.上层是酒精溶液,下层是CCl4,取上层溶液,并蒸馏得出酒精


2