初三化学题目,在线等,谢谢有ABCD四种物质的转化关系,A是一种黑色的氧化物B是一种蓝色溶液则D的化学式是? 由转化为D

初三化学题目,在线等,谢谢
有ABCD四种物质的转化关系,A是一种黑色的氧化物B是一种蓝色溶液则D的化学式是? 由转化为D的化学方程式是?
A+X=B B+Y=C C+X=B C+稀盐酸=D D+Y=C
lian0001 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫的封情 幼苗


A为氧化铜,D为氯化铜
氧化铜(A)+硫酸(X)=水+硫酸铜(B)
硫酸铜(B)+碱溶液(如氢氧化钠)(Y)=氢氧化铜沉淀(C)+盐(硫酸某)
氢氧化铜(C)+盐酸=氯化铜(D)+水
氯化铜(D)+碱溶液(如氢氧化钠)(Y)=氢氧化铜沉淀(C)+盐(氯化某)


9