求解个化学题目,要很精确的解析,谢谢,题目在问题补充那儿

求解个化学题目,要很精确的解析,谢谢,题目在问题补充那儿
小林从实验室中称取了24g镁,做镁在空气中燃烧的实验,实验完毕后,他称量了全部生成物的质量为39.6g,生成物是否全部为氧化镁呢(特别是这一步,答案要很清楚)?请你通过计算帮他判断?
ttjjgirl 1年前 已收到4个回答 举报

zhangbinbin536 幼苗


2Mg+O2--->2MgO
24gMg可以得到40gMgO
所以得到的不完全是MgO

1年前 追问

1

ttjjgirl 举报

可为什么39.6g<40g,所得到的生成物就不全是氧化镁呢?

举报 zhangbinbin536

有一部分没有完全燃烧,还是Mg。

Z一璐向北L 幼苗


若完全燃烧则 应生成40g
小于40则不完全。MgO 为40


2

淘宝小妞 幼苗


不是 舍生成的氧化镁的质量为X
镁和空气中的氧气反应生成氧化镁 反应方程式:
2Mg + O2 =(点燃) 2MgO
48 80
24g x
48/24g=80/x
x=40g
所以生成物并不是全为氧化镁


1

zhfcharles 幼苗


因为镁的相对原子质量为24 所以24g镁的物质的量有1mol 已知2Mg+O2=2MgO 所以镁与氧化镁的物质的量是相同的 1mol氧化镁的质量为 16+24=40


0