高二化学题目 请大家帮忙做一下 谢谢

高二化学题目 请大家帮忙做一下 谢谢
天然蛋白质A在一定条件下水解可得到产物B 经测定 B的相对分子质量为119 其中炭 氮和氢元素总的质量百分含量约为59.7% 等物质的量的B分别与足量的NaoH Na充分反应 消耗两者的物质的量之比为1:2 B分子中不含 -CH2-基团 在一定条件下发生消去反应可得两种不同产物 (1)B中含有___个氧原子(2) B与足量的Na反应得化学方程式为_____(3)B中能发生脂化反应的官能团的名称是_____
upbarboon 1年前 已收到1个回答 举报

bravefarer 春芽


(1) 3个0 119*(1-59.7%)=47.957 48/16=3(2)化学简式不好写(3)羧基


2