化学题目ing..急A.B.C.物质各15克,它们互相化合时只生成新物质D30克,若增加C10克,A与C恰好完全反应,则

化学题目ing..急
A.B.C.物质各15克,它们互相化合时只生成新物质D30克,若增加C10克,A与C恰好完全反应,则A与B质量比是( )
为什么~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~````
ps:答案是3:2
jiushiaixiou 1年前 已收到2个回答 举报

mmmm辩论赛 幼苗


A+B+C的质量>D的质量,所以ABC中必有一种不足量,由增加C,A与C反应,可见之前反应C不足.两次反应,C用了25g,A用了15g.A两次的量的比就是15/10了,所以ABC反应中,A的量15*(15/10)=9g.ABC反应中C完全反应,所以AB和为30-15=15g.故B为15-9=6g.所以A:B=9:6=3:2.


5

zsf99999 幼苗


A与C的反应比为15:25=3:5,因为后加了C,所以开始时C完全反应,A过量.有15x(35)=9克A与C反应,用30-15-9=6,为B质量


1