路灯距地面8m,6m的人以84m/min的速度行走,从路灯在地面的射影C处沿直线离开路灯

路灯距地面8m,6m的人以84m/min的速度行走,从路灯在地面的射影C处沿直线离开路灯
(1)求身影的长度Y与人距路灯的距离X之间的关系式
(2)求人离开路灯的第一个10S内身影的平均变化率
kanas1027 1年前 已收到1个回答 举报

wmwm789456 幼苗


这个题是错误题.实际上不可能只有一个路灯,人不可能穿过路灯走,同样,路灯不是激光灯,灯光会发散、衍射,灯光是球面光、灯光会随距离按3次方关系衰减、地面是球面.实际上不用30秒就没影子了.这样的题较出来的只能是书呆子,没有任何科学精神.
1) 1.6/8=Y/(Y+X) ; => X=4Y;Y=0.25X
2) X=C+84/60*t=C+1.4t;
t=0,X=C ,Y=0.25C
t=10,X=C+14,Y=0.25(C+14)
变化率:14米/10秒/4=0.35米/秒


7