路灯距地面高度为h1,一身高为h2的人在路灯下以匀速率v1沿直线行走.

路灯距地面高度为h1,一身高为h2的人在路灯下以匀速率v1沿直线行走.
试证明人影的顶端作匀速运动,并求其速度大小v2
洼地板 1年前 已收到2个回答 举报

soldierwj 幼苗


不知道你有没有学过导数.
设人开始距离灯的正下方为s,顶端影子距离灯正下方x,则由相似三角形,得(x-s)/x=h2/h1,得,x=sh1/(h1-h2),两边对时间t求导,因为ds/dt=v1,dx/dt=v2,所以v2=v1h1/(h1-h2).(v2不变,所以人影的顶端作匀速运动)


8

遵化时讯 幼苗


自己做幅图,记路灯为A点,人头为B点,人影的顶端为C点,路灯脚为a点,人脚为b点。这样组成了一个三角形ACa,B和b分别在AC和aC上。因为h1,h2不变。则aB:aC=(h1-h2):h1为一定值。人在路灯下以匀速率v1沿直线行走,aB以匀速率v1减小,那么aC也匀速率减小。且v1:v2=aB:aC,所以v2=v1*h1/(h1-h2)。...


2