1斜面光滑2摩擦因数为0.1.一物体沿斜面向下滑,斜面与地面的夹角为37度.斜面高1米.初速度为0,求滑到底v

t2gs4b 1年前 已收到3个回答 举报

zhen116 幼苗


mgsin37-μmgcos37=ma
解得:a=5.2m/s^2
h=1m 则L=h/sin37=5/3m
又,2aL=v^2-0
∴v=√(52/3)m/s

1年前 追问

3

t2gs4b 举报

^,对号是什么意思

举报 zhen116

就是次方的意思 比如2^3 就是2的3次方

开始计起 幼苗


此问题有点 怪哦 如果是光滑的斜面 为什么还会有摩擦因数等于0。1 似乎描述不够确切哦


1

箩筐 幼苗


1,
v1=(2gh)^1/2=(2*10*1)^1/2=2*5^1/2 m/s
2,
a=(mgsin37°-μmgcos37°)/m=5.2m/s^2
s=1/sin37°=5/3
v2=(2as)^1/2=(2*5.2*5/3)^1/2=4.2m/s


1