有A.B.C三种一元碱,它们的相对分子质量之比为3:5:7.

有A.B.C三种一元碱,它们的相对分子质量之比为3:5:7.
如果把7mol A和5mol B均匀混合,取混合碱5.36g,恰好能中和含0.15molHCL的盐酸,求A.B.C的相对分子质量各是多少
如果设A的相对分子质量为3k
C为7k去算
但算出来k为无限小数
plx112233 1年前 已收到1个回答 举报

yxdlc 幼苗


以上的计算显然是错误的,首先最小的碱金属元素是Li,它的相对分子质量是7,所以不可能求出小于7的碱金属元素,以下是正确解法:
由已知恰好能中和含0.15molHCL的盐酸所以
n(A)+n(B)=0.15mol
M(A):M(B)=3:5=3k:5k
3k*n(A)+5k*n(B)=5.36
所以0.75k-2k*n(A)=5.36
即可由LiOH的相对分子质量为24
NaOH的相对分子质量为40
KOH的相对分子质量为56:讨论得以上三种符合题意
所以A为锂(Li)B为钠(Na)C为钾(K)
解答完毕,分析以上两人,发现原来他们把盐酸看成硫酸了.呵呵,在此献丑了.


7