一个重力为10N的木块,放在倾角30°的斜面上,木块与斜面的摩擦因数为0.6,则物体所受的摩擦力等于 -----.如果再

一个重力为10N的木块,放在倾角30°的斜面上,木块与斜面的摩擦因数为0.6,则物体所受的摩擦力等于 -----.如果再对物体施加一个垂直指向斜面、大小为2N的力,物体所受的摩擦力等于 -----.
pennypan823 1年前 已收到8个回答 举报

黄鳝耳朵 幼苗


画受力图(我不会用电脑画)a=30度.因为木块为静止,所以动摩擦因数不起作用.(迷惑人的)以坡面为x轴则x向分力f=mgsina=5N 即为摩擦力5N
再加2N也是正压力,摩擦力仍然为5N
也不能说不起作用,因为摩擦力最多为向下分力5 在此不用考虑了


2

Freeze_ 幼苗


1.木筷对斜面的压力=mgcos30=5根2
摩擦力=5根2*0.6=3根2
2.如果再对物体施加一个垂直指向斜面、大小为2N的力,物体所受的摩擦力等于 -----。 (5根2+2)*0.6=3根2+1.2


2

yangkeyi01 幼苗


1. F=uN=uG·cos30°=0.6×10N×(二分之根号三)=(三倍根号二)N
2. F=uN=u(G·cos30°+F')=(三倍根号二)+1.2 N
这些都是利用公式:摩擦力=摩擦因数×该方向上物体所受压力


2

无根的飘渺野草 幼苗


摩擦力=压力*摩擦系数
压力为垂直于斜面的力=10N*cos30=(5倍根号2)N
摩擦力=(5倍根号2)N*0.6=(3倍根号2)N
加上一个垂直指向斜面、大小为2N的力
此时压力为=(5倍根号2)N +2N
摩擦力=((5倍根号2)N +2N)*0.6


1

糊涂星含笑 幼苗


一个重力为10N的木块,放在倾角30°的斜面上,木块与斜面的摩擦因数为0.6
木筷对斜面的压力=mgcos30=5根2
摩擦力=5根2*0.6=3根2
如果再对物体施加一个垂直指向斜面、大小为2N的力,物体所受的摩擦力等于 -----。 (5根2+2)*0.6=3根2+1.2


1

精灵雪娃娃 幼苗


3N 3.6N


1

等你在三生后 幼苗


G=mgsin30=10*0.5=5N 不变


0

ivan_dgl 幼苗


5N,5N
因为木块始终静止在斜面上 始终受力平衡 所以摩擦力始终为重力沿斜面方向的分力 始终为五牛!@!!!!


0