足球以15m/s的速率垂直撞到竖直墙面,0.5s后以10m/s的速率弹回,以初速度方向为正方向,则小

足球以15m/s的速率垂直撞到竖直墙面,0.5s后以10m/s的速率弹回,以初速度方向为正方向,则小
球在此过程中的加速度为
为什么是-50m/s2
shuhua833 1年前 已收到2个回答 举报

果果127 幼苗


以初速度方向为正,则:vo=15m/s,vt=-10m/s根据:vt=vo+at得:a=(vt-vo)/t代入数据得:a=(-10-15)/0.5 =-50m/s^2
不明追问.


7

雨洗新荷 幼苗


因为速度从正到负是由于加速度的原因!所以如果把速度用代数(正负表示方向)表示则速度是不断减小的(从15到-10)!所以加速度是末速度减初速度除以时间,即(-10-15)/0.5!希望能帮到你!谢谢采纳!


0