足球以15m/s的速度垂直撞到竖直的墙壁,0.5s后以10m/s的速度反弹,以初速度的方向为正方向,求足球加速度

yako714 1年前 已收到2个回答 举报

wwwxiao 花朵


一个公式就出来了 V末=V初+at
那么a=(V末-V初)/t=-50m/s2


1

zxhhxz8248 幼苗


应该说是墙对足球的加速度 呵呵现在大三了 这么多年没碰了 今天看见就想了想 哈哈 答案是 50


0