一个足球以4m/s的速度撞到竖直墙壁上,被墙壁以3m/s的速度反弹回来,足球与墙的作用时间为0.2秒,求这个过程中足球速

一个足球以4m/s的速度撞到竖直墙壁上,被墙壁以3m/s的速度反弹回来,足球与墙的作用时间为0.2秒,求这个过程中足球速度的变化量和足球的平均加速度.
rr88 1年前 已收到3个回答 举报

873110 幼苗


解题思路:根据速度变化量△v=v-v0,加速度a=
△v
△t]即可求解,但要规定正方向.

规定以垂直墙壁向里为正,则速度变化量为:
△v=v-v0=-3-4=-7m/s
加速度为:a=[△v/△t]=[−7/0.2=−35m/s2.
答:这个过程中足球速度的变化量为-7m/s,足球的平均加速度我-35m/s2

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 对于矢量的加减,我们要考虑方向,应该规定正方向.


7

爱辛_独独 幼苗


设反向为负。
4-(-3)=7 m/s
速度变化量为7 m/s

〈4+(-3)〉/2=0.5
平均速度为0.5 m/s


问的平均加速度啊?


1

Cathywxy 幼苗


设足球初始速度方向为正
△v=(-3)-4=-7m/s
出题的意思一定是匀变速运动
则:V(平均)=(v0+vt)/2=(4-3)/2=1/2m/s


0