一个三角形的三个角的度数之比为1:1:2,它三边中最短边长为1.2厘米,这个三角形的面积是多少?(用小学知识做)

我的宝宝叫什么 1年前 已收到4个回答 举报

wudi545 幼苗


可以用按比例分配的方法做:
1800*[1/(1+1+2)]=45
1800*[1/(1+1+2)]=45
1800*[2/(1+1+2)]=90
所以是等腰直角三角形,最短边就是一条直角边,而在等腰直角三角形中两条直角边互相垂直且相等,所以可以看成是三角形的底和高,所以三角形的面积是
s=ah*(1/2)
s=1.2*1.2*(1/2)
s=0.72(平方厘米)


4

吴俊峰 幼苗


根据三个角的度数之比为1:1:2 算出三个角的度数为45 45 90 说明是等腰直角三角
所以S=1。2x1.2÷2=0.72


1

冰河aaa 幼苗


三角形内角和为180度,又比为1:1:2则易知为等腰直角三角形,两直角边都为1.2cm故面积为0.72cm^2


1

xwy849 花朵


先算出角度是45 45 90 是一个等腰直角三角形
最短边长为1.2
即直角边长是1.2
因此面积=1.2*1.2/2=0.72


1