(2013•黎平县)一个三角形的三个角的度数比是1:2:3,这个三角形中最小的一个角是______度,按角分类,这个三角

(2013•黎平县)一个三角形的三个角的度数比是1:2:3,这个三角形中最小的一个角是______度,按角分类,这个三角形是______三角形.
江綿康 1年前 已收到1个回答 举报

青青皮 幼苗


1+2+3=6,
最小角:180°×[1/6]=30°,
最大角:180°×[3/6]=90°,
因为三角形中有一个角是90°,所以该三角形是直角三角形;
故答案为:30,直角.


1