(2013•黄冈模拟)一个三角形三个内角度数的比是2:3:4,这个三角形是______三角形,三个内角分别是______

(2013•黄冈模拟)一个三角形三个内角度数的比是2:3:4,这个三角形是______三角形,三个内角分别是______度、______度、______度.
心想要ww 1年前 已收到1个回答 举报

可以忘记 幼苗


解题思路:因为三角形的内角度数和是180°,由“三个内角度数的比是2:3:4”可求出三角形每个角的度数占内角度数和的几分之几,根据一个数乘分数的意义,求出每个角的度数,进而判断即可.

2+3+4=9
180°×[2/9]=40°
180°×[3/9]=60°
180°×[4/9]=80°
因为最大角是80°,所以这个三角形是锐角三角形.
故答案为:锐角,40,60 80.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;三角形的分类.

考点点评: 解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,根据最大角的度数,然后根据三角形的分类判定类型.


3