甲乙丙三个数和是140,甲乙两数的比是2比3,乙丙两数的比是4比5,甲乙丙三个数分别是多少

okwjz 1年前 已收到10个回答 举报

牛村的可爱和尚 幼苗


1年前 追问

9

okwjz 举报

谢谢啦

举报 牛村的可爱和尚

不客气,六年级要加油

okwjz 举报

嗯嗯

nhghzzm 幼苗


32.48.60


2

Tony黄 幼苗


2:3=8:12
4:5=12:15
所以是8:12:15
甲140*(8/35)=32
乙140*(12/35)=48
丙140*(15/35)=60


2

普罗旺斯_薰衣草 幼苗


e


2

公子富贵 幼苗


32,48,60


1

坐火车去qq 幼苗


设比例系数为N,则三数根据两两之比可写为8N、12N、15N
则8N+12N+15N=140
N=4
则三数分别为32、48、60


1

风情无言 幼苗


甲:乙=2:3=8:12
乙:丙=4:5=12:15
甲:乙:丙=8:12:15
将140分成8+12+15=35份,每份140÷35=4
甲4×8=32
乙4×12=48
丙4×15=60


0

猛拍三砖 幼苗


只求答案还是要过程要过程


0

zxh790 幼苗


32 48 60


0

hkpg6 幼苗


甲乙丙之比8:12:15
甲 140×8/35=32
乙 140×12/35=48
丙 140×15/35=60


0