甲,乙,丙三个数的和382,甲数比乙数少21,丙数是乙数的5/4,乙数是多少?

甲,乙,丙三个数的和382,甲数比乙数少21,丙数是乙数的5/4,乙数是多少?
紧急!~~~
小牛草原 1年前 已收到3个回答 举报

samshen2001 幼苗


设乙数是X
则甲数+乙数+丙数=(X-21)+X+(5/4)*X=382
3.25X=403
X=124
乙数是124


7

只想学习 幼苗


遇到这种题目,通常最简单的方法就是列方程解应用题,而关键在于找出中间的过度量,本题的过度量就是乙数,所以要设乙数为x
设乙数是X
则甲数+乙数+丙数=(X-21)+X+(5/4)*X=382
3.25X=403
X=124
乙数是124


1

px4899 幼苗


甲103
乙124
丙155


0