√3/2sinx-1/2cosx=√3/3 cosx=?

gyjking 1年前 已收到1个回答 举报

保护大自然 幼苗


sinx=(√3/3+1/2cosx)/(√3/2)
=2/3+√3/3cosx
(sinx)^2+(cosx)^2=1
(2/3+√3/3cosx)^2+(cosx)^2=1
4/9+4√3/9cosx+4/3(cosx)^2=1
化简
(cosx)^2+√3cosx-5/4=0
用求根公式
(cosx)1=(-√3-2√2)/2
(cosx)2=(-√3+2√2)/2
因为-1


1