已知向量 m =(2cosx,2sinx), n =(cosx, 3 cosx),设f(x)= m • n -1.

已知向量
m
=(2cosx,2sinx),
n
=(cosx,
3
cosx),设f(x)=
m
n
-1.
(I)求函数f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若 f(
C
2
)=2
,且acosB=bcosA,试判断△ABC的形状.
柳絮摇曳 1年前 已收到1个回答 举报

philanthropic 幼苗


(I)由于函数f(x)=

m •

n -1=2cos 2 x+2
3 sinxcosx-1=cos2x+
3 sin2x=2sin(2x+
π
6 ),
令 2kπ-
π
2 ≤2x+
π
6 ≤2kπ+

2 ,k∈z,求得 kπ-
π
3 ≤x≤kπ+

3 ,k∈z.
故函数的增区间为[kπ-
π
3 ,kπ+

3 ],k∈z.
(Ⅱ)在△ABC中,由于 f(
C
2 )=2 =2sin(C+
π
6 ),∴sin(C+
π
6 )=1,∴C=
π
3 .
再由 acosB=bcosA,利用正弦定理可得 ainAcosB=sinBcosA,∴sin(A-B)=0.
再由-π<A-B<π,可得 A-B=0,故 A=B=C=
π
3 ,
故△ABC为等边三角形.


1