已知向量m=(2cosx,2sinx),n=(cosx,3cosx),设f(x)=m•n-1.

已知向量m=(2cosx,2sinx),n=(cosx,
3
cosx),设f(x)=m•n-1.
(I)求f(
π
6
)
的值;
(Ⅱ)求函数f(x)的最小正周期单调递增区间.
梅宝离 1年前 已收到1个回答 举报

pjb002 幼苗


解题思路:(I)利用平面向量的数量积运算法则化简f(x)解析式,再利用两角和与差的正弦函数公式化为一个叫角的正弦函数,将x=[π/6]代入即可求出f([π/6])的值;
(Ⅱ)找出ω的值,代入周期公式即可求出f(x)的最小正周期;根据正弦函数的递增区间求出x的范围,即为函数f(x)的递增区间.

(I)f(x)=2cos2x+2
3sinxcosx-1=cos2x+
3sin2x=2sin(2x+[π/6]),
∴f([π/6])=2sin(2×[π/6]+[π/6])=2sin[π/2]=2;
(Ⅱ)∵ω=2,∴T=[2π/2]=π,
∵2kπ-[π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈Z,
∴kπ-[π/3]≤x≤kπ+[π/6],k∈Z,
则函数f(x)的单调递增区间为[kπ-[π/3],kπ+[π/6]],k∈Z.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;平面向量数量积的坐标表示、模、夹角;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正弦函数公式,平面向量的数量积运算,二倍角的余弦函数公式,正弦函数的单调性,以及三角函数的周期性及其求法,熟练掌握公式是解本题的关键.


8