甲数减乙数得729,如果把乙数得小数点向右移动一位就等于甲数.甲乙两数各是多少

simbatam 1年前 已收到1个回答 举报

wztsuishi 幼苗


方程为:甲-乙=729,10*乙=甲
得:甲=810;乙=81

1年前 追问

9

simbatam 举报

0.01+0.02+0.03......+0.97+0.98+0.99=?...... 很感谢回答问题

举报 wztsuishi

此为等差数列,由等差数列公式n(a1+an)/2;n为项数,a1为起始项,an为末项, 所以结果为(0.01+0.99)*99/2=49.5