b的二分之一减7的差等于A加B 列方程,并解答.

b的二分之一减7的差等于A加B 列方程,并解答.
b/2-7=a+b
玩短线的穷人 1年前 已收到2个回答 举报

为伊憔悴 幼苗


1/2b-7=a+b
0.5b-7=a+b
0.5b-a=7+b
-0.5b=a+7
b=-(a+7/0.50)
-a=7+b-0.5b
-a=7+0.5b
a=-7-0.5b
所以a=-7-0.5b,b=-(a+7/0.50)

1年前 追问

6

玩短线的穷人 举报

那个,,参考上的化简是 b/2-7=a+b 注:没有解方程。。。

猪猪抱抱 幼苗


三个未知一个方程怎么解?


1