{3x+y=0 {2(x+5)-3y=-8 {2x-3y=11 {-x+4(y-8)=7 麻烦各位大哥帮帮忙,二元一次方

{3x+y=0 {2(x+5)-3y=-8 {2x-3y=11 {-x+4(y-8)=7 麻烦各位大哥帮帮忙,二元一次方程消元!
{3x+y=0
{2x-3y=11
{2(x+5)-3y=-8
{-x+4(y-8)=7
htuzi 1年前 已收到8个回答 举报

表现不俗的 花朵


3x+y=0 (1)
2(x+5)-3y=-8
2x-3y=-18 (2)
(1)*3+(2)得
11x=-18
x=-18/11
代入(1)得
y=54/11
2x-3y=11 (1)
-x+4(y-8)=7
4y-x=39 (2)
(1)+(2)*2得
5y=89
y=89/5
代入 (2)得
x=161/5


6

Китай 幼苗


X+4Y+11=0 X+Y-37=0 呼呼 我也不知道对不对啊 还是初中得时候做过 都忘差不多哒 呵呵


2

可争倩 幼苗


1、y=-3x带入第二个式子
2x-3*(-3x)=11
x=1
y=-3
2、{2x 10-3y=-8
{-x 4y-32=7
整理{2x-3y=-18(1)
{-x 4y=39(2)
(2)*2 (1):-2x 8y 2x-3y=60
Y=12
X=9


2

南粤十三郎 幼苗


{2(x+5)-3y=-8
{-x+4(y-8)=7,
整理得{2x-3y=-18,①
{x=4y-39,②
把②代入①,2(4y-39)-3y=-18,
5y=60,y=12,
代入②,x=9.
∴{x=9,
{y=12.
另一题已有解答。


2

ivanniu 幼苗


能不能难点啊:
第一题:由3X+y=0 可以得出 y=-3x
然后代入法代入第二个: 2x-3(-3x)=11 即11X=11 X=1 然后Y=-3
第二题:由第一个弄开: 2X+10-3y=-8 即2X-3y=-18 2x=3y-18 x=1.5Y-9
然后代入第二个 -(1.5y...


2

呼我 幼苗



1

第六日计划 幼苗


先标号
①*3+②得9x+2x=11
解得x=1
把x=1代入①,解得{x=1,y=-3
先化简
2x-3y=-18③
-x+4y=39④
③+2*②得5y=60
解得y=12
把y=12代入④,得{x=9,y=12


1

zhsq19830107 幼苗



0