函数f(x)=x|x|+px+q(x∈R)是奇函数,且在R上是增函数的充要条件是

dyxiami87 1年前 已收到2个回答 举报

21世纪真理 春芽


上面的反了
要为奇函数,f(0)=q=0
x=0
x>=0,f=x^2+px,要为增函数,对称轴-p/2=0
综上:充要条件:p>=0 q=0


2

lydc00000000 幼苗


要为奇函数,q=0
负半轴,f=-x^2+px,对称轴p/2<=0
正半轴,f=x^2+px,对称轴-p/2>=0
所以p<=0
综上:充要条件:p<=0 q=0


1