已知点(1,3)、(a n ,a n+1 )(n∈N * )都在函数f(x)=px+2(p为常数)的图象上,a 1 =1

已知点(1,3)、(a n ,a n+1 )(n∈N * )都在函数f(x)=px+2(p为常数)的图象上,a 1 =1,数列{b n }满足: b n = a n +
1
n(n+1)
(n∈N * ).
(I)求数列{a n }的通项公式;
(II)求数列{b n }的前n项和S n
不红眼的兔兔 1年前 已收到1个回答 举报

我的邮箱满了 春芽


(I)∵点(1,3)、(a n ,a n+1 )在f(x)=px+2的图象上
∴3=p+2,a n+1 =pa n +2
∴p=1,a n+1 -a n =2
∴数列{a n }是以2为公差的等差数列,
∵a 1 =1,d=2,∴a n =a 1 +(n-1)d=2n-1;
(II)∵ b n = a n +
1
n(n+1) =2n-1+(
1
n -
1
n+1 )
∴S n =[1+3+…+(2n-1)]+[( 1-
1
2 )+ (
1
2 -
1
3 ) +…+ (
1
n -
1
n+1 ) ]= n 2 +
n
n+1 .


3