一个半圆的直径是8厘米,它的面积是___.

俺不说谎 1年前 已收到7个回答 举报

yujiantingjian 幼苗


解题思路:因为半圆的面积=圆的面积÷2,利用圆的面积公式即可求解.

半圆的面积是:3.14×(8÷2)2÷2
=3.14×16÷2
=25.12(平方厘米).
答:半圆的面积是25.12平方厘米.
故答案为:25.12平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: 熟练掌握半圆的面积的计算方法是解答本题的关键.


7

湖南本地人 幼苗



3

师姐 幼苗


8/2=4
4*4*3.14=50.24


3

对错一念间 幼苗


(3.14x4^2)/2


3

czxtd 幼苗


半圆就是圆的一半咯
S=(π r*r)/2 d=2r
S=[π *(8/2)(8/2)]/2
S=16π /2
S=8π
如果是要具体值就自己去算吧


2

boylex 幼苗



2

yuki232 幼苗


D=8cm
R=4cm
S=paiR^/2=8paicm^


1