4(x+3)²=25(x-2)²

4(x+3)²=25(x-2)²
用三种方法解一元二次方程:2x²-5x+2=0
flyfflow 1年前 已收到1个回答 举报

八里湾 春芽


俊狼猎英团队为您

①两边同时开方得:
2(X+3)=±5(X-2)
2X+6=5X-10或2X+6=-5X+10
X1=16/3,X2=4/7.
②十字相乘法分
(2X-1)(X-2)=0
得X1=1/2,X2=1.


9