4(x+3)²=25(x-2)² 用因式分解法

vivi-c 1年前 已收到4个回答 举报

在雨中2008 幼苗


4(x+3)²=25(x-2)²
4(x+3)² - 25(x-2)²= 0
(2(x +3)+5(x - 2))(2(x + 3)- 5(x -2))=0
(7x - 4)(-3x + 16)= 0
所以x = 4/7或者x = 16/3


3

李立山 幼苗


第一步,将左式右移:25(x-2)^2-4(x+3)^2=0
第二步,重新整理式子:(5x-10)^2-(2x+6)^2=0
第三步,平方差公式:(5x-10-2x-6)(5x+10+2x+6)=0
第四步,重新整理式子:(3x-16)(7x+16)=0
显然可知:x=16/3或-16/7 其中()^2为平方。


2

小风灵 果实


4(x+3)²=25(x-2)²
4(x+3)²-25(x-2)² =0
[2(x+3)+5(x-2)][2(x+3)-5(x-2)]=0
(7x-4)(16-3x)=0
x1=4/7, x2=16/3


0

pikysky 幼苗


25(x^2-4x+4)-4(x^2+6x+9)=0
21x^2-124x-64=0
(7x-4)(3x-16)=0
一个是七分之四 另一个是三分字十六


0