宇航员站下某星球表面上用弹簧秤测量一个质量为m的砝码时,弹簧秤的示数为F该星球的半径为R,不计该星球自转的影响,则在这颗

宇航员站下某星球表面上用弹簧秤测量一个质量为m的砝码时,弹簧秤的示数为F该星球的半径为R,不计该星球自转的影响,则在这颗星球表面近处的质量为M的人造卫星的运行速度V为?若引力常量为G,则可求得该星球的质量M为?
梦里花开02 1年前 已收到1个回答 举报

a00211 幼苗


先求出星球重力加速度g'=F/m,由星球表面重力等于万有引力得mg'=GMm/R2,由于万有引力提供向心力,所以,mg'=mv2/R2,V=根号g'*R.
M=g'*R2/G.


6