宇航员站在一星球表面上的某高处,沿水平方向抛出一个小球.经过时间t,小球落到星球表面,测得抛出点与落地点之间的距离为L.

宇航员站在一星球表面上的某高处,沿水平方向抛出一个小球.经过时间t,小球落到星球表面,测得抛出点与落地点之间的距离为L.若抛出时的初速增大到2倍,则抛出点与落地点之间的距离为 L.已知两落地点在同一水平面上,该星球的半径为R,万有引力常数为G.求该星球的质量M.
最好把计算过程照下来传上来~
断翅v笨鸟 1年前 已收到1个回答 举报

pgy1113 幼苗


设抛出点高度为h,水平位移为x
由题意可得,x^2+h^2=L^2
(2x)^2+h^2=(√3*L)^2
解得,h=L/√3
又因为h=(1/2)gt^2,则可推出g=2h/t^2,又因为万有引力等于重力,则有GMm/R^2=mg,M=gR^2/G所以,将g=2h/t^2与h=L/√3代入M=gR^2/G中,可算出M=2√3*L*R^2/3Gt^2


4